人力资源和社会保障 首页>关注民生>人力资源和社会保障
吉林市龙潭区人民政府| 2021-07-15 10:27
打印 |
字号: v|
养老保险转移接续业务热点问答

Q:

原吉林市灵活就业人员,到省内其他地区继续参保如何办理?

A:

正在吉林市以个人身份缴费的,将社保关系转移至省内其它地区时,?可登陆吉林省社会保险网上经办系统自助停保,或携带本人身份证原件到已开办社保个人业务的区政务大厅办理中断缴费业务后,到新参保地社保机构办理续保手续。


Q:

曾在省内其他地区缴纳社保费,返回吉林市继续参保如何办理?

A:

与我市用人单位建立劳动关系的参保人员,省内个人社会保险账户停保后,单位经办人持增员信息申报表(改良版)、经办人身份证、劳动合同到我市社保局办理增员手续;返回户籍地灵活就业的参保人员,省内个人社会保险账户停保后,持本人身份证、户口簿原件到已开办社保个人业务的区政务大厅办理续保手续。


Q:

跨省养老保险关系接续业务可以在网上办理吗?如何办理?

A:

可以在网上办理。

目前我们在转移接续外省的社保关系时,可以通过三种方式申请办理:

 

方式一:申请线上提

登录“国家社会保险公共服务平台官网”(网址:http://si.12333.gov.cn/),进入“关系转移”栏目,选择“社保转移申请转入地开通地区查询”服务,查看拟转入地是否已开通网上申请服务;若当地已经开通的,选择“社保转移申请”服务,录入申请人联系电话、申请人户籍地址、然后分别选择新就业地(转入地)行政区和原参保地(转出地)行政区,核实无误并提交申请,经转入地经办机构受理并审核,符合转入条件的,即可开启后续转移流程。这里需注意:一定要准确选择新就业所在地和原参保所在地!


方式二:申请掌上办

通过登录“掌上12333”APP,点击“服务”—“社会保障”—“社保转移申请”,提交养老保险转移申请,并在“社保转移进度查询”中查询转移接续事项进度。

您也可以通过支付宝或微信提交转移申请(需实名认证并领取电子社保卡)

1.打开支付宝→在主页上方搜索栏搜索“电子社保卡”,找到“电子社保卡”小程序点击进入→实名认证,领取电子社保卡→点击“社保转移网上申请”→点击“我要申请”,提交养老保险转移申请;

2.打开微信→点击主页右上方搜索选项搜索“电子社保卡”,找到“电子社保卡”小程序点击进入→实名认证,领取电子社保卡(已领取社保卡的需登录社保卡)→点击“社保转移网上申请”→点击“我要申请”,提交养老保险转移申请。

 

方式三:凭证线上查

申请将社保关系从吉林市转出至外省的,网上搜索“吉林省社会保险网上经办系统”(网址:http://wssb.jlsi.jl.gov.cn:8001),以个人用户身份登录后,通过“单据打印”栏目,选择“养老保险缴费凭证打印”即可获取《基本养老保险参保缴费凭证》,打印转往外省市的缴费凭证,把养老保险关系装进口袋、“随身”携带,用于向外省市社保经办机构提出办理基本养老保险关系转移接续申请。

注意:如果是您是企业职工,应由所在单位办理减员业务后方能打印。如果是以个人身份缴纳养老保险的参保人员,可通过“业务办理”栏目,选择“个人中断缴费”办理个人中断缴费后再行打印。

 

 

如果您更青睐于线下办理,也可到社保经办机构指定办理窗口提交转移接续申请。

Q:

已领取养老金还可以办关系转移吗?

A:

根据人力资源社会保障部、财政部《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)第二条的规定,已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再转移基本养老保险关系。